Prix Bâtiment et Aménagement durables Grand Est

Candidatez au Prix 2017

Candidature pour un BÂTIMENT

Conditions pour faire candidater un bâtiment :

  • Le bâtiment doit être localisé dans la Région Grand Est.
  • L'opération doit avoir été livrée entre le 01/01/2014 et le 31/12/2016.
  • Concernant les logements individuels, seules les transformations d'un cadre bâti existant sont acceptées.

Formulaire de pré-inscription à compléter (afin de nous informer de votre volonté de candidater et afin que nous puissions vérifier l'éligibilité de votre candidature).

Dossier de candidature BÂTIMENT : dossier à télécharger | annexe coût global à télécharger

Date limite de réception des dossiers de candidature : 16 janvier 2017.

 

Candidature pour un AMÉNAGEMENT

Conditions pour faire candidater un aménagement :

  • L'opération doit correspondre à un quartier ou à un espace public (ne sont pas éligibles : document d'urbanisme, ouvrage d'art unique si non intégré dans un projet plus global).
  • Elle doit être localisée en Région Grand Est.
  • Un projet d'espace public sera éligible s'il est livré en totalité.
  • Un projet de quartier sera éligible s'il est totalement livré ou livré partiellement avec les conditions suivantes :
    • au moins 50% de tous les permis de construire (en nombre ou en surface) des bâtiments prévus ont été déposés,
    • les aménagements généraux (eaux pluviales, voieries, espaces verts, etc.) et les équipements associés ont été réalisés ou sont majoritairement réalisés,
    • au moins un bâtiment doit avoir été livré et occupé.

Formulaire de pré-inscription à compléter (afin de nous informer de votre volonté de candidater et afin que nous puissions vérifier l'éligibilité de votre candidature).

Dossier de candidature AMÉNAGEMENT : dossier à télécharger

Date limite de réception des dossiers de candidature : 16 janvier 2017.

 

Remise des Prix 2017

Date prévisionnelle de remise des prix : 4 mai 2017 à Strasbourg, en présence de l'architecte Yves Perret (Saint-Etienne), Président du Jury du Prix 2017.

Plusieurs prix seront remis en fonction du type d'opération (logement / bâtiment tertiaire / quartier / espace public, etc.). Tous les candidats recevront le profil de développement durable de leur opération. Les lauréats et présélectionnés seront valorisés au travers de fiches d'opération, d'une brochure sur le Prix qui sera largement diffusée, et bénéficieront d'une communication dans la presse.

 

Organisateurs et partenaire

logo LQE tres petit  logo ARCAD PQE  logo energiviepro  Logo URCAUE 

 

Présentation du Prix Bâtiment et Aménagement durables Grand Est

Créé en 2006, le Prix Bâtiment et Aménagement durables Grand Est (anciennement nommé Prix LQE jusqu'en 2015) valorise les bâtiments, quartiers et espaces publics durables de la Région Grand Est (opérations lorraines jusqu'en 2015, puis ouverture à la Champagne-Ardenne et à l'Alsace depuis l'édition 2016).

Plusieurs prix sont remis en fonction du type d'opération (logement / bureaux / enseignement / quartier / espace public / neuf / réhabilitation, etc.).

TropheesPrix2016 LqeArcadEnergiviePro

 

Les opérations de bâtiment sont évaluées selon une grille de notation qui prend en compte les points suivants :

  • Management de l'opération (comment assurer la performance du bâtiment avant et pendant le chantier, puis pendant l'utilisation du bâtiment)
  • Performance énergétique et énergies renouvelables
  • Impact du bâti, ressources énergétiques et matériaux, biodiversité, infrastructures, transports propres, accessibilité
  • Système constructif, choix des matériaux et chantier à faibles nuisances
  • Gestion de l'eau, maintenance et déchets
  • Confort hygrothermique, acoustique et visuel
  • Qualité de l'air intérieur et qualité sanitaire des espaces
  • Economie de l'opération
  • Social

 

Les opérations d'aménagement sont évaluées selon une grille de notation qui prend en compte les points suivants :

  • Management de l'opération (pilotage, participation et concertation, évaluation et suivi de la performance)
  • Intégration et cohérence avec le territoire et le contexte local (densité, mobilité, accessibilité, patrimoine, architecture, paysage, adaptabilité, évolutivité)
  • Préservation des ressources naturelles, qualité environnementale et sanitaire (énergie et climat, gestion de l'eau et des sols, matériaux, déchets, biodiversité, santé)
  • Promotion d'une vie sociale de proximité et d'une dynamique économique

 

Historique des Prix LQE

Pour en savoir plus sur les opérations, visionnez les fiches LQE dans la rubrique Réalisations exemplaires.

  • Prix 2016
  • Prix 2015
  • Prix 2014
  • Prix 2013
  • Prix 2012
  • Prix 2011
  • Prix 2009
  • Prix 2007
  • Prix 2006

 

La remise des Prix LQE-ARCAD-ENERGIVIE.PRO Bâtiment et Aménagement durables Grand Est 2016 s'est déroulée le mardi 19 avril 2016 à la Ferme du Charmois à Vandoeuvre-lès-Nancy, en présence de 140 personnes. Le jury, présidé par Philippe MADEC, architecte urbaniste qui développe une approche éco-responsable du projet architectural et urbain, a désigné six lauréats pour le Prix Bâtiment durable et deux lauréats pour le Prix Aménagement durable.

TÉLÉCHARGER LA BROCHURE DU PRIX 2016

 

Lauréats Prix Bâtiment durable

 

Catégorie Bureaux neufs

NouvelleAgenceONF-200

Nouvelle agence de l'Office National des Forêts à Didenheim (68)

Maître d'ouvrage : Office National des Forêts

Architecte : Ajeance Architecture

 

 

Catégorie Équipements publics neufs

MaisonEnfant-200 

Maison de l'Enfant à Bitche (57)

Maître d’ouvrage : Commune de Bitche

Architectes : Mil Lieux Architecture et KL Architectes

 

 

Catégorie Logements neufs

(3 Lauréats)

20LogementsEffinergie-200 

20 logements Effinergie, 7 maisons passives et 2 locaux tertiaires à Colmar (68)

Maître d'ouvrage : Pôle Habitat Colmar - Centre Alsace - OPH

Architecte : Ajeance Architecture

HabitatsIndividuelsBatInnovant-200  

Habitats individuels denses, passifs et biosourcés (Bât'innovant) à Preuschdorf (67)

Maître d’ouvrage : Communauté de Communes Sauer Pechelbronn

Architecte : Studio 1984

LeMakingHof-200

PRIX SPÉCIAL DU JURY :

Immeuble en auto-promotion "Le Making Hof" à Strasbourg (67)

Maîtres d’ouvrage : SCIA Le Making Hof & SCA Foncière d’Habitat et Humanisme

Architecte : Les Architectes S.A.

 

  

Catégorie Réhabilitation

Maison de la Musique à Gérardmer (88) - Réhabilitation et extension

Maître d’ouvrage : Commune de Gérardmer

Architecte : Agence Lausecker

MaisonMusique-200

après travaux

MaisonMusique AvantTravaux

 avant travaux

 

Téléchargez la présentation de l'ensemble des candidats au Prix Bâtiment durable

 

 

Lauréats Prix Aménagement durable

 

Catégorie Espaces publics

PaysLeMoulin-200

Relais de Pays "Le Moulin" à Hatrize (54) - Déconstruction, réhabilitation, construction, aménagement paysager

Maîtres d'ouvrage : Commune d'Hatrize et EPF de Lorraine

Paysagiste : Agence de paysage Claire Alliod

 

 

Catégorie Quartiers

EcureyPoleAvenir-200 

Ecurey Pôles d’avenir à Montiers-sur-Saulx (55) - Réhabilitation d’une friche industrielle (ancienne fonderie)

Maître d’ouvrage : Communauté de Communes de la Haute-Saulx

Architectes : Catherine BOULANGÉ, Christophe HENRY, Jérôme PIQUAND, G Prot

 

Téléchargez la présentation de l'ensemble des candidats au Prix Aménagement durable

 

La remise des Prix LQE 2015 s'est déroulée le mercredi 1er avril 2015 au Pôle BTP Moselle à Metz. Le jury, présidé par Dominique Gauzin-Müller, architecte écrivain spécialisée dans l'écoconstruction, a désigné les six lauréats ci-dessous.

TÉLÉCHARGER LA BROCHURE DU PRIX LQE 2015

 

Lauréats

Catégorie Logements

LogementsLeToitVosgien StAme-200

Construction de 5 logements passifs rue des Roches à Saint-Amé (88)

Maître d'ouvrage : Le Toit Vosgien

Architecte : Agence d'architecture Régis Colin

  

 

Catégorie Enseignement / Petite Enfance

GroupeScolaire Hadol-200

Construction d’un groupe scolaire à Hadol (88)

Maître d’ouvrage : Commune de Hadol

Architecte : SARL d’Architecture Nathalie Larché – Nicolas Metzger 

 

 

Catégorie Culture & Loisirs

Réhabilitation de l’ancienne ferme du Charmois en un ensemble de salles associatives polyvalentes à Vandœuvre-lès-Nancy (54)

Maître d’ouvrage : Commune de Vandoeuvre-lès-Nancy

Architecte : E&F Architect SA

SallesAssociatives Vandoeuvre apresTravaux-200

après travaux

SallesAssociatives Vandoeuvre avantTravaux-200

avant travaux

 

Catégorie Locaux professionnels

(3 Lauréats)

Réhabilitation des bureaux de l’Agence de l’Office National des Forêts (ONF) à Metz (57)

Maître d'ouvrage : Office National des Forêts (ONF)

Architecte : Atelier A4

BureauxONF Metz apresTravaux-200

après travaux

BureauxONF Metz avantTravaux-200

 avant travaux

Réhabilitation du Pôle de l’Ecoconstruction des Vosges à Fraize (88)

Maître d’ouvrage : Communauté de Communes de Saint-Dié-des-Vosges

Architectes : Ascendense Architecture, AUP Lorraine, Vitalis Architecture

PoleEcoconstructionVosges Fraize exterieur-200

extérieur

PoleEcoconstructionVosges Fraize interieur-200

intérieur

 

CentreExamenPermisConduire BellevilleSurMeuse-200

Construction du Centre d’Examen du Permis de Conduire à Belleville-sur-Meuse (55)

Maître d’ouvrage : Direction Départementale des Territoires de la Meuse (DDT 55)

Architectes : Frédéric Marion, Dominique Petit et Anne Thomas

 

Support de présentation de la cérémonie de Remise des Prix LQE 2015 à télécharger.

 

La remise des Prix LQE 2014 s'est déroulée le jeudi 24 avril 2014 à 16h30 au Château Stanislas à Commercy.

Le jury, présidé par la Déléguée Régionale de l'ADEME Lorraine, Sabine François, a désigné les six lauréats suivants :

 

Lauréats :

1 locauxsociaux desateliers municipauxbitche-200

Catégorie Bureaux

Construction des locaux sociaux des ateliers municipaux à Bitche (57)

Commune de Bitche / Vincent TOFFALONI

 

4 maisondesantebadonviller-200

Catégorie Santé

Construction d'une maison de santé à Badonviller (54)

Commune de Bitche / Vincent TOFFALONI

 

2 lanefdesculturesactuellessaintdie-200

Catégorie Sports et Loisirs

Réhabilitation d'une friche industrielle en Nef
des Cultures Actuelles à Saint-Dié (88)

Commune de Saint-Dié et EPFL / DWPA Architectes

 

5 residencejulesferrysaintdie-200

Catégorie Logements Collectifs Neufs

Résidence Jules Ferry à Saint-Dié (88)

Le Toit Vosgien / ASP Architecture

 

3 periscolairetendon-200

Catégorie Enseignement / Petite Enfance

Construction du Périscolaire de Tendon (88)

Commune de Tendon / Atelier d'architecture HAHA

 

6 logementscollectifsvillerslesnancy-200

Catégorie Logements Collectifs Réhabilités

Réhabilitation et extension de 43 logements collectifs à Villers-Lès-Nancy (54)  

Société Lorraine d'Habitat / Agence Rolf MATZ Architecture
et Atelier Grégoire André Architecture et Patrimoine

 

 Brochure Prix LQE 2014

 

La remise des Prix LQE 2013 s'est déroulée le mardi 9 avril 2013 à 16h à la Fédération du BTP des Vosges à Epinal.

Sous la présidence du Vice-Président du Conseil Régional de Lorraine délégué au Développement Durable, Daniel Béguin, le jury a désigné les huit lauréats suivants : 

Lauréats :

1maison arches

Catégorie Logement Individuel / Rehabilitation

Maison de M. et Mme Froehlicher à Arches (88)

M. et Mme Froehlicher / Atelier d'architecture HAHA

 

2logements collectifs nancy

Catégorie Logement Collectif (deux lauréats)

Construction de logements collectifs, place de Padoue à Nancy (54)

Batigère Nord-Est / André & Moulet Architecture

 

3logements collectifs raon

ET

Réhabilitation de logements collectifs et périscolaire à Raon l'Etape (88)

Le Toit Vosgien / Jean-Luc Schmitt

 

4maisonsstmax

Catégorie Logement Individuel / Neuf

3 maisons accolées à Saint-Max (54)

SCI 5, rue du Maréchal Foch / Atelier MPA

 

501 btp exterieur

Catégorie Bureaux

Pôle BTP de Moselle à Metz (57)

SCI Pôle BTP / Vincent Toffaloni Architecture et AUP Lorraine

 

6ban-de-laveline

Catégorie Enseignement - Petite Enfance / Neuf

Groupe scolaire à Ban-de-Laveline (88)

Commune de Ban-de-Laveline / ASP Architecture

 

7schweyen

Catégorie Équipement Public Neuf

Salle Communale de Schweyen (57)

Commune de Schweyen / Atelier d'architecture HAHA

 

8champneuville

Catégorie Équipement Public / Rehabilitation

Mairie et salle multifonctions à Champneuville (55)

Commune de Champneuville / Agnès RIES

 

Brochure Prix LQE 2013

 

 

La remise des Prix LQE 2012 s'est déroulée le 29 mars 2012 lors du Forum Bâtiment Durable à Metz.

Lauréats :

EcoleBuffonNancy-l

Catégorie Enseignement / Réhabilitation

Ecole Buffon à Nancy (54)

Ville de Nancy / B2H Architectes et B. Sindt

 

SalleSportCorcieux-l

Catégorie Sports et Loisirs

Salle de sport à Corcieux (88)

Communauté de Communes du Val de Neuné / ASP Architecture

 

GroupeScolaireHareville-l

Catégorie Enseignement / Neuf

Groupe scolaire à Haréville sous Montfort (88)

Commune de Haréville sous Montfort / SCPA Siettel Votano

 

FermeForgeronneLesForges-l

Catégorie Bureaux - Commerce

La Ferme Forgeronne à Les Forges (88)

Commune de Les Forges / Vitalis Architecture et Ascendense Architecture

 

LogementsGerbepal-l

Catégorie Logements Collectifs

4 logements sociaux à Gerbépal (88)

Le Toit Vosgien / Régis Colin

 

LesMaraichersMaxeville-l

 ET

Résidence Les Maraîchers (41 logements) à Maxéville (54)

Meurthe et Moselle Habitat / Square Architecture

 

 

CATEGORIE LOGEMENT INDIVIDUEL : aucun lauréat.

Brochure Prix LQE 2012

 

 

Lauréats :

HotelPoliceStDie-l

Catégorie Équipements Public

Hôtel de Police de St Dié (88)

 

CNIDEP2-l

Catégorie Bureaux

Bâtiment du CNIDEP à Laxou (54)

 

CenterParcs-l

Catégorie Sports et Loisirs

Bâtiment du Centre Village du Center Parcs à Hattigny (57)

 

EcorenovationMalzeville-l

Catégorie Logements Individuels

"L'Eco-rénovation du futur" à Malzéville (54)

 

PavillonBertin-l

 ET

Pavillon à Lay-St-Christophe (54)

 

LesHeliades-l

Catégorie Logements Collectifs

Les Héliades à St Dié (88)

 

Brochure du Prix LQE 2011

 

Hôtel de Police de St Dié (88)
Maître d'ouvrage : Société d'Equipement Vosgienne ; Architecte : Agence Zoméno ; AMO : Ajir Environnement ; BET : Sauniers et Associés ; Entreprises : Mare Sacer, Prestini, Soprema, Deobat, Michel, Didierjean, Laugel et Renouard, Soreip, Europ Revêtement, Lenoir, Imhoff, Sodel, LTBO ; Bureau de contrôle : Veritas

Bâtiment du CNIDEP à Laxou (54)
Maître d'ouvrage : Chambre de Métiers et d'Artisanat de Meurthe-et-Moselle ; Architecte : AUP Lorraine - Benjamin Fedeli et Jacky Moncuit ; AMO : Vitalis Architecture ; BET : Sedime, Energico ; Entreprises : Adami Construction, Couvrétanche, Wucher Menuiserie, Soreip, Isoleco, Macchia, SARL Lhéritier, Sani Nancy, Abio Jean Bernard, Lagarde et Meregnani, Bureau Synthèse ; Bureau de contrôle : APAVE

Bâtiment du Centre Village du Center Parcs à Hattigny (57)
Maître d'ouvrage : Groupe Pierre et Vacances - SNC Bois des Harcholins Equipements ; Architecte : Art'ur Architectes - Philippe Pascal et Eric de Chambure ; BET : Coteba, Girus, Batut - 3B Bois, Tugec, RCI, Ingelux Act, Peutz et Associés ; Entreprises : Bilfinger Berger, Charpente Houot, Bluntzer, Vector Foiltec, Soprema, Axima Contracting, Trau, Decines Charpieu, Axima Actis, Eau Air Système, Forclum, Kuthe, Cilia, CMC La Mosaïque, Bertolan, Helluy SAS, Heinrich Schmid, Atelier Artistes du Béton, Giant SPRL, Roches Agencement ; Bureau de contrôle : Dekra

"L'éco-rénovation du futur" à Malzéville (54)
Maître d'ouvrage : M. Le Coquil et Mme Carturan ; BET : Energico, Louvet ; Entreprises : Bonne, Viessmann, Echos Nature, L'autre Habitat, Iso Project, Platel, FCGE, Avipur, Berry Floor, Agora

Pavillon à Lay-St-Christophe (54)
Maître d'ouvrage : M. et Mme Bertin ; Architecte : Roland Zimmermann ; Constructeur : Maisons d'en France ;
BET : Synergisud, Fondasol, Cirse Environnement ; Entreprises : Michel Vuillaume, EURL LTD Houzelle, ECA, SARL Koller, Muharem Yeter, SARL Harmand & Fils, Les Menuiseries Françaises, Pascal Busato, RMD, DS Entreprise, Gedimat Derrey, Menuiseries Cellier Escalier, SARL Colin, Joël Michel ; Bureau de contrôle ; Cequami

Les Héliades à St Dié (88)
Maître d'ouvrage : S.A. Le Toit Vosgien ; Architecte : François Lausecker ; BET : Adam, Act'Bois, Gest Energie, CMI ; Entreprises : Pasquier, Broglio, Socopa, Bâtiment Service, Kapp, MCV, Imhoff, TAE, PPE, MEAM, Solinstal, Francesconi, AEP, Electricité de la Fave, CAPT Espace, Tenesol SA, Pascal Quittet, Lenoir, Baradel Paysage, Otis ; Bureau de contrôle : Veritas

Crédits photographiques des deux dernières photos de la brochure : Collège Charlet à Remiremont (88) (Conseil Général des Vosges / Agences Mil Lieux et Haha Architecture), DDT à Sarrebourg (57) (Communauté de Communes de l'agglomération de Sarrebourg / A.Concept SARL d'architecture)

 

 

Lauréats :

ecole de boulange-l

Catégorie Équipements Public

Extension de l'Ecole primaire de Boulange (57)

par la commune de Boulange - Agence Mil Lieux

 

maison individuelle-gerardmer-l

Catégorie Logements Particuliers

Maison à Gérardmer (88)

par M. et Mme Toussaint - Aline Toussaint Architecte

 

busipolis-6-l

Catégorie Bureaux Tertiaire

Busipolis à Metz (57)

par la SA Busipolis - GHA Gérard Hypolithe Architecte

 

les-toits-des-corves-l

Catégorie Logements Groupés

Les Toits de la Corvée à St Dié (88)

par Le Toit Vosgien - ASP Architecture

 

Brochure sur le Prix LQE 2009

 

Lauréats :

  • Prix d’excellence du jury dans la catégorie « tertiaire – équipement public » : Communauté de communes du Saulnois - pour la réalisation d’un multi-accueil petite enfance à Château Salins (54)
  • Prix d’excellence du jury dans la catégorie « habitat neuf » : Batigère Sarel – pour la réalisation d’un collectif de 19 logements à Fameck (57)
  • Mention spéciale du jury dans la catégorie « rénovation » : Batigère Nancy – pour la réalisation « Les Balcons de Velchée » à Malzéville (54)
  • Coup de cœur du jury : Monsieur et Madame Viry - pour la réalisation d’une maison familiale à Epinal (88)

 

 

 

 

 

 

Lauréats :

  • Prix d’excellence du jury dans la catégorie « équipement public » : Hôpital de Bussang - pour la réalisation de l'hôpital local de Bussang (88)
  • Prix d’excellence du jury dans la catégorie « habitat social » : mmH – pour la réalisation du collectif Le Clos Solaris à Messein (54)
  • Mention spéciale du jury dans la catégorie « industrie - tertiaire » : La Poste SCI – pour la réalisation d'un centre de tri postal à Faulquemont (57)
  • Coup de cœur du jury : Ville de Nancy - pour la rénovation de l'Ecole Maternelle Clémenceau à Nancy (54)