Quel budget viser pour chauffer 100 m² avec un poêle à granulés en 2026, comment choisir la bonne puissance, et que coûte réellement l’installation complète ? Voici un repère clair, à jour des aides publiques et des bonnes pratiques techniques, pour bâtir un chiffrage fiable et éviter les erreurs de dimensionnement.
Combien coûte un poêle à granulés pour 100 m² ?
Pour un logement de 100 m² correctement isolé, le prix d’un poêle à granulés posé se situe le plus souvent entre 3 500 et 7 500 € TTC, selon la marque, la puissance, la finition (convection, canalisable, hydro), la fumisterie et les contraintes de pose. Dans un bâti très performant, un appareil plus compact suffit et le budget se rapproche du bas de la fourchette ; dans un logement ancien peu isolé, la puissance et la fumisterie tirent le coût vers le haut. Ce total regroupe :
- l’appareil : souvent 1 800 à 4 500 € pour un poêle étanche récent, avec régulation et rendement élevé ;
- la pose et la mise en service par un installateur RGE : 700 à 1 800 € selon l’accessibilité, les percements, la création de prise d’air ;
- la fumisterie et les accessoires (tubage, terminal, plaque de sol, détecteur) : 500 à 1 500 € en configuration courante, davantage si création complète de conduit en toiture ;
- éventuels travaux électriques ou d’habillage : 200 à 700 €.
Ces ordres de grandeur correspondent aux devis observés en métropole en 2025‑2026 chez des professionnels certifiés et intégrant les normes en vigueur. Ils servent de base pour évaluer les aides et le reste à charge.
Dimensionner la puissance : l’étape qui sécurise le prix et la performance
Un poêle à granulés doit être dimensionné au besoin réel pour éviter deux écueils : surdimensionnement (fonctionnement prolongé à très faible allure, rendement et confort en baisse, encrassement accru) et sous-dimensionnement (poêle qui tourne à fond, surconsommation et bruit). L’Ademe souligne l’importance d’un calcul de pertes et du bon réglage de l’appareil et du conduit.
Repères utiles pour 100 m² :
- Logement bien isolé (rénovation performante ou construction récente) : besoin de 40 à 60 W/m² environ, soit 4 à 6 kW de puissance nominale utile.
- Logement moyen (isolation partielle) : 70 à 90 W/m², soit 7 à 9 kW.
- Logement peu isolé : au‑delà de 100 W/m², la seule installation d’un poêle ne suffit pas à un chauffage principal homogène. Il faut isoler d’abord ou opter pour un appareil canalisable/hydro capable d’alimenter d’autres pièces, avec un dimensionnement précis.
Vérifiez aussi : rendement saisonnier élevé, niveaux d’émissions, étanchéité à l’air, compatibilité thermostat, et conduit adapté (tirage ni trop faible ni trop fort). Un installateur RGE doit justifier son choix de puissance par écrit sur le devis et configurer l’appareil sur site.
Installation : ce qui pèse sur le devis
Le prix d’installation varie selon :
- Le conduit de fumée : tubage simple si conduit existant en bon état, création complète en toiture ou ventouse verticale selon les cas. Les longueurs, les coudes et l’accès en toiture conditionnent la main-d’œuvre et les fournitures.
- L’arrivée d’air (poêle étanche recommandé) : prise d’air directe ou par conduit concentrique, indispensable pour la sécurité et la performance.
- La distribution de chaleur : modèle à convection dans la pièce de vie, version canalisable pour desservir des chambres, ou poêle hydro raccordé au réseau de radiateurs. Plus c’est distribué, plus la pose est technique.
- La mise en service et les réglages : paramétrage selon le granulé, l’altitude, le tirage, et test d’étanchéité du circuit fumées/air. C’est un temps incompressible à intégrer au prix.
Aides 2026 et conditions d’éligibilité
Au 29 septembre 2026, le poêle à granulés est éligible à MaPrimeRénov’ “parcours par geste”, sous conditions de ressources, de logement (résidence principale, logement de plus de 2 ans) et de recours à un professionnel RGE. Le dossier doit être déposé avant le début des travaux. Les plafonds de ressources et les montants sont publiés et mis à jour sur Service‑Public et France Rénov’. À titre indicatif, pour la métropole, le poste “poêle à granulés” affiche un plafond de dépense éligible de 5 000 €, et un montant de prime de l’ordre de 1 000 à 1 250 € selon les profils de ressources, avec des montants précisément détaillés par couleur de revenus.
Les certificats d’économies d’énergie (CEE) complètent souvent MaPrimeRénov’. Le cumul est possible, avec des montants variables selon le fournisseur d’énergie et la zone climatique. En pratique, cela réduit sensiblement le reste à charge, sous réserve de respecter le parcours administratif et la chronologie des signatures (offre CEE avant devis accepté, etc.).
Exemples de budgets “tout compris” et reste à charge
Ces exemples indicatifs vous permettent d’anticiper un chiffrage réaliste avant de solliciter des devis RGE.
Maison de 100 m² bien isolée, pièce de vie centrale
Appareil 5 kW étanche à haut rendement : 2 500 €. Fumisterie sur conduit existant (tubage + terminal) : 900 €. Pose, percements, mise en service : 900 €. Fournitures annexes et protection de sol : 300 €. Total TTC : 4 600 €.
Aides indicatives : MaPrimeRénov’ 1 000 à 1 250 € selon revenus ; CEE 400 à 800 € selon opérateur et zone. Reste à charge après cumul : ≈ 2 550 à 3 200 €.
Maison de 100 m² moyennement isolée, besoin de distribution
Poêle canalisable 8 kW avec kit distribution : 3 600 €. Création de conduit inox en toiture : 1 600 €. Pose avancée et réglages : 1 200 €. Accessoires : 400 €. Total TTC : 6 800 €.
Aides indicatives : MaPrimeRénov’ 1 000 à 1 250 € ; CEE 600 à 1 000 €. Reste à charge : ≈ 4 550 à 5 200 €.
Ces simulations supposent un parcours administratif conforme et l’éligibilité aux barèmes en vigueur le 29/09/2026. Vérifiez toujours vos droits avant de signer.
Consommation annuelle de granulés : à intégrer dans le coût global
À la puissance correctement dimensionnée et bien réglée, un poêle à granulés affiche un rendement élevé et une modulation efficace. En pratique, pour 100 m² isolés, la consommation annuelle se situe souvent entre 1 et 2 tonnes de granulés, avec de forts écarts selon le climat, l’isolation et l’usage. La qualité des granulés et le stockage au sec conditionnent la performance et la propreté de combustion.
Points de vigilance qui font varier le prix
Étude préalable : bilan rapide des déperditions, vérification du tirage et de l’emplacement, estimation de la répartition de chaleur. Sans cela, vous risquez un appareil surpuissant qui tournera trop souvent au ralenti, avec un rendement dégradé et un encrassement plus rapide.
Choix de l’appareil : priorisez le rendement saisonnier, la régulation, le niveau sonore et les émissions. Un modèle canalisable ou hydro alourdit l’investissement, mais peut éviter la multiplication de chauffages d’appoint inefficaces.
Fumisterie : la création d’un conduit complet en toiture ou l’obligation de dévoiements majore la facture. Un conduit mal dimensionné se paie ensuite en surconsommation et en entretien.
RGE et mise en service : la qualification de l’installateur et le temps passé au paramétrage ont un coût, mais conditionnent vos aides et votre confort quotidien.
Démarches clés pour sécuriser votre budget
1) Validez l’éligibilité aux aides et la chronologie des signatures avant tout acompte. 2) Demandez deux à trois devis RGE détaillant puissance, fumisterie, arrivées d’air, mise en service et réglages. 3) Exigez un calcul de dimensionnement et une note d’implantation. 4) Prévoyez l’entretien dès le devis : ramonage et visite annuelle. 5) Testez le confort après installation et faites ajuster les paramètres si besoin.
Bien posé et bien dimensionné, un poêle à granulés est un investissement cohérent pour 100 m². Le bon réflexe : caler la puissance sur vos besoins, verrouiller le parcours d’aides avant signature, et faire de la qualité d’installation un critère décisif du prix.
Sources
Service-public.fr : MaPrimeRénov’ (MPR) : https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F35083
Service-public.fr : MaPrimeRénov’ (montants par geste et conditions, métropole) : https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F36497/1?idFicheParent=F35083%3Fedit%3D1%3Fedit%3D1%3Fedit%3D1
France Rénov’ : MaPrimeRénov. Poêle et cuisinière à granulés : https://mesaides.france-renov.gouv.fr/aides/ma-prime-renov/Po%C3%AAle%20et%20cuisini%C3%A8re%20%C3%A0%20granul%C3%A9s
ADEME : Se chauffer au bois : les bons gestes pour moins consommer et moins polluer : https://agirpourlatransition.ademe.fr/particuliers/amenager-maison/chauffer/chauffage-bois-moins-consommer-moins-polluer
ADEME (communiqué) : Les poêles à granulés : de bonnes performances en conditions réelles et des pistes pour mieux les installer et les utiliser : https://www.ademe.fr/presse/communique-national/les-poele-a-granules-de-bonnes-performances-en-conditions-reelles-et-des-pistes-pour-mieux-les-installer-et-les-utiliser/
ADEME (guide) : Adopter le chauffage au bois, repères de performance et dimensionnement : https://librairie.ademe.fr/cadic/7199/guide-adopter-chauffage-bois.pdf